Главная \ Профосмотры

Профосмотры

Согласно ТК РФ: "Руководитель отвечает за охрану труда и здоровья сотрудников на предприятии".

Наверняка Вы относитесь к числу руководителей, которые заботятся о здоровье своих работников. Ведь здоровый работник - это продуктивный сотрудник, который ценит свое рабочее место и тот соцпакет, который Вы ему обеспечиваете. Скорее всего, Ваши сотрудники гордятся своим рабочим местом, Вами, как руководителем, заботящимся о них, и вряд ли собираются менять свое место работы, а напротив, разносят слухи о том, как им хорошо работать в Вашей компании. Это поднимает престиж Вашей компании.

К сведению: с 2012 года следует применять новые правила проведения обязательных предварительных и периодических медосмотров для работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Теперь четко прописаны факторы и работы, при которых медосмотр обязателен. Ведь раньше обязательность медосмотров в некоторых случаях вызывала споры. Например, обязательны ли медосмотры для работников, чья деятельность связана с компьютерами более чем на 50 процентов рабочего времени? Теперь этот вопрос закрыт: да, такие осмотры обязательны (п. 3.2.2.4 приложения № 1 к приказу № 302н). А, следовательно, расходы на их проведение однозначно учитываются в целях налогообложения прибыли.  Также особое внимание уделяется аттестации рабочих мест. Так, например, что касается производственных шумов, то этот фактор является вредным, если отнесен к таковым по итогам аттестации рабочих мест (п. 3.5 приложения № 1 к приказу № 302н). Введено новое понятие – паспорт здоровья, который оформляется (заполняется) по результатам медосмотра и выдается по его окончании работнику на руки (п. 10.2 приложения № 3 к приказу № 302н).

Если у организации имеется собственный медпункт и осмотры проводятся через него, то в данном случае необходимо иметь лицензию на медицинскую деятельность, поскольку медосмотры относятся к услугам медицинской деятельности, которая является лицензируемой (Положение, утвержденное постановлением Правительства РФ от 22 января 2007 г. № 30).

Налогообложение расходов на медосмотр – не минус, а плюс!

Согласно подпункту 7 пункта 1 статьи 264 НК РФ, к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, отнесены расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством РФ.  Трудовое законодательство относит обязательные медицинские осмотры к обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда. Об этом сказано в статье 212 Трудового кодекса РФ. Согласно части 6 статьи 213 Трудового кодекса РФ, обязательные медосмотры (обследования) проводятся за счет средств работодателя.  Соответственно, расходы на медосмотры предприятия вправе учесть при расчете налога на прибыль в расходах на основании подпункта 7 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ. Расходы на проезд до места медицинского обследования также являются расходами, учитываемыми в целях налогообложения прибыли (письмо Минфина России от 8 сентября 2011 г. № 03-04-06/6-211).




Наши проекты
  • ВТБ
  • КТЗ
  • Хухтамаки
  • Сторосс
  • Дженсер
  • Высшая школа экономики
  • Клиническая больница №119 ФМБА России
  • 8
  • 9
 
Обратный звонок
Имя:
Телефон: *
Loading ...
 
Оставить заявку
Ваше имя и/или название организации: *
Электронная почта: *
Телефон:
Укажите интересующую Вас услугу: *
Loading ...